Цифровая стена от «русской весны». Очередной провал путинских охранителей

Российское руководство реализует многолетнюю стратегию глобальной гибридной войны против всего мира. Если в ряде случаев это выражается в форме прямой разноплановой агрессии с использованием жесткой силы, вплоть до нарушения территориальной целостности «стран-мишеней», то против США и стран-членов ЕС Кремль действует более осторожно, но не менее разрушительно.

Читайте также: Власть России заявила о готовности к отключению от глобального интернета

С целью подрыва законных правительств российскими спецслужбами используются инструменты агентурного влияния, подкуп лидеров мнений для воздействия на сознание общества с целью организации массовых протестных акций, их подогревания и реализации масштабных хаотизирующих волн.

Прикрываясь личиной СМИ, российские пропагандистские ресурсы разгоняют потоки фейкового контента, несущего в себе зерна дестабилизации. С подачи ФСБ и ГРУ социальные сети и мессенжеры милитаризируются и превращаются в арену и «умное оружие» атак на государственные институты, политические ценности и традиции. Действительность подменяется постправдой, прославляемой легионами троллей. В итоге искажаются даже результаты народного волеизъявления на выборах, происходят метаморфозы общественного мнения в заданном агрессором коридоре. В долгосрочной перспектB8ве происходит даже изменение идентичности целых наций, ведущее к их ослаблению и упадку.

Было бы странным полагать, что в глобальном информационном пространстве подобное враждебное поведение не вернулось бы бумерангом к тем, кто взрывает информационные бомбы и творит бесконечные информационные диверсии. Путинские тактики не учитывают момента, что сама Россия крайне уязвима, ведь выросло новое поколение, желающее перемен, и его сознание сформировано не подконтрольными Кремлю телевидением и прессой, а цифровыми платформами, работающими на принципах свободного, быстрого и широкого обмена данными.

Это ахиллесова пята путинизма, который держится исключительно на мифе о высоком рейтинге «обнуленца». Именно опираясь на «волшебную» социологию Кремль стремится убедить скрепное сообщество в силе вождя, а силовиков в необходимости защиты любимца «глубинного народа». Но демодернизация России происходит бешеными темпами: международные санкции, пандемия и падение цен на энергоносители ведут к инфраструктурному развалу РФ и росту недоверия людей к властям.

В действительности значительная масса россиян уже очень давно говорит «Нет!» Путину, и не связывает свое будущее с ним. Смесь провала экономической модели и рост разочарования усиливают агрессию в российском обществе, которую убаюкивают инъекциями пропаганды и дубинками силовиков. Путин подобно отдельным политикам стран Ближнего Востока и Африки готовит почву для своего вечного правления.

Также в свое время мыслил президент Египта Мубарак, или ливийский лидер Каддафи, мнившие себя вечно незаменимыми. Но их режимы были быстро сметены «арабской весной». В РФ также ощущается революционизация общества, хотя взрывной потенциал пока не дошел до критической точки, чтобы началось буйство «русской весны». Альтернативная Россия уже в муках рождается.

Это уже рассмотрели путинские охранители, и создают план возведения цифровой стены по примеру Китая и Северной Кореи. Но на автономный и непроницаемый «Рунет» пока трудно рассчитывать, т.к. путинизм под корень выкорчевал креативный класс. Единственное, что остается – запрещать и отключать. Не зря, как шутят в России «один Медведев сказал»: у нас есть план отключения от глобального интернета с целью защититься от иностранной крамолы.

Пока российские дилеры свою подрывную информационную отраву реализуют по всему миру у себя дома они не хотят видеть ничего подобного. Но, похоже, «Путин.нет» может ждать провал, так же как борьба с «санкционкой», ведь россияне еще больше полюбили более качественную импортную продукцию и не желают есть местные суррогаты.

Сито Сократа

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!