ЕС остаётся на стороне белорусских протестующих

Европейский союз солидарен с народом Беларуси. Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя, заместителя председателя Европейской комиссии Жозепа Борреля и комиссара по политике соседства и расширению Оливера Вархеи.

Читайте также: В Беларуси – новые протесты и десятки новых задержаний

По их словам, «на протяжении уже шести месяцев со времени фальсифицированных выборов 9 августа 2020 года, несмотря на жестокие репрессии со стороны беларуского режима, бесстрашные беларусы мирно настаивают на том, чтобы их голоса были услышаны и их выбор был признан». Отмечается, что «в стране продолжается неправосудное преследование, в том числе есть сотни задокументированных случаев пыток, насилия в отношении оппозиции и гражданского общества, работников СМИ, служащих и предпринимателей, а также многих студентов, отчисленных из университетов и лишенных права на образование». Боррель и Вархеи так же считают, что «многие тысячи подверглись задержаниям, сотни преследуются в уголовном порядке по сфабрикованным обвинениям и лишаются права на справедливое судебное разбирательство».

«Европейский союз продолжает твердо стоять на стороне народа Беларуси. Власти должны прислушаться к настойчивым призывам обеспечить демократическое будущее и соблюдение фундаментальных свобод и прав человека. Необходимо немедл%Bнн%D п80екратить насилие над мирными демонстрантами. Все произвольно задержанные лица, в том числе политические заключенные и журналисты, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены. Все виновные в нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что «ЕС продолжает призывать к скорейшему началу подлинного, всеобъемлющего национального диалога и последующим новым, заслуживающим доверия и прозрачным выборам, чтобы положить конец политическому кризису, уважая волю народа Беларуси».

«ЕС увеличил помощь народу Беларуси и готов поддержать демократическую Беларусь различными средствами, в том числе посредством всеобъемлющего плана экономической поддержки», — подчеркнули европейские чиновники.

Напомним, в Беларуси после прошедших 9 августа 2020 года президентских выборов начались акции протеста, которые продолжаются по сей день. Протестующие требуют отставки Александра Лукашенко, объявившего о своей победе на выборах. В ответ власти республики развернули массовые аресты свои противников. Страны ЕС не признали итоги голосования и ввели три пакета санкций в отношении ряда беларуских чиновников и предприятий.

Читайте также: Власти Беларуси готовятся признать бело-красно-белый флаг экстремистским

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!