В России таможенника обвинили в шпионаже: изъяли спецтехнику

Старший государственный таможенный инспектор отдела специальных процедур Шкиперского поста Балтийской таможни России подозревается в шпионаже. Возбуждено уголовное дело. Об этом 4 февраля сообщает Северо-Западное транспортное управление СК России.

Читайте также: Охота на ведьм: Число дел о шпионаже в России возросло в разы за 10 лет

Следствие утверждает, что в ноябре 2019 года сотрудник таможни установил в одном из кабинетов аудиоколонку со скрытыми камерой и микрофоном. В декабре повторил тот же трюк с другим помещением. Технику он закрепил под потолком, подключив при помощи кабелей к компьютерам. Далее он неоднократно просматривал и прослушивал записи.

«В ходе обследования иных помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств указанного таможенного поста изготовленные и установленные мужчиной специальные технические средства обнаружены и изъяты сотрудниками СПК СЗТУ ФТС России», — сообщает пресс-служба транспортного СК РФ.

Читайте также: В России сотрудника “Аэрофлота” арестовали по подозрению в госизмене

Расследование дела, возбуждённого по статье об использовании специальных техсредств для негласного получения информации, продолжается.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!