В России долговая нагрузка потопила очередной судостроительный завод

В России 18 декабря 2020 года 83% акций очередного убыточного судостроительного завода «Вымпел» перешло в российскую «Объединенную судостроительную корпорацию» (ОСК). Об этом РБК заявил генеральный директор концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов. Верфь может быть продана концерном за 1 рубль.

«У «Вымпела» сохраняется долговая нагрузка, но мы разработали план финансового оздоровления, по которому подразумевалось, что данный актив будет переходить в ОСК», — заявил он. Тарасов отметил, что «Вымпел» производит достаточно большое количество изделий в рамках Гособоронзаказа, а это «подходит под профиль компании ОСК».

Судостроительный завод «Вымпел» основан в 1930 году в Рыбинске. Предприятие специализируется на выпуске средне- и малотоннажных судов, военных и гражданских катеров. В группу «Калашников» верфь вошла в 2016 году. С 2017 года предприятие перестало быть прибыльным, следует из базы данных СПАРК. По итогам 2019 года чистый убыток «Вымпела» составил почти 797 млн руб. (10 млн долларов)

В ноябре 2020 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники писала, что в правительстве обсуждают передачу рыбинского судостроительного завода «Вымпел» в ОСК. Верфь может быть продана группой «Калашников» за 1 руб., отмечала газета. По словам ее источников, в перспективе группа откажется и от остальных судостроительных предприятий.

Читайте также: Минобороны РФ подало многомиллионный иск к судостроителю, выполняющему гособоронзаказ

Тарасов отказался комментировать сумму сделки с ОСК, однако подчеркнул, что «Калашников» не уходит из судостроительного бизнеса. В периметре концерна останутся еще две верфи — Рыбинская и Верфь братьев Нобель.

Читайте также: Forbes: Санкции добивают ржавеющую российскую верфь

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!