СМИ сообщили, что стало причиной санкций против Козака

Основанием для санкций против Козака стали поставки угля из ОРДЛО. Об этом со ссылкой на источники в СБУ и Офисе президента сообщает ZN.UA.

Читайте также: Кулаки Кремля. Как устроена частная армия Виктора Медведчука

Основанием для введения санкций против народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и связанных с ним юридических лиц стало расследование, проведенное спецслужбами Украины, в ходе которого установлено, что схемы с поставками угля с оккупированных территорий способствуют финансированию терроризма.

«Таким образом, фигурант этих санкций попал под действие закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»», — отмечает издание.

Кроме того, заседание СНБО по санкциям не проводилось в традиционной форме. По данным ZN.UA, было расписано время, когда каждый из членов СНБО должен был появиться на 4-ом этаже Банковой, где должен был поставить или не поставить свою подпись под решением о введении санкций против Козака. Бланки с подписями принимал и собирал секретарь СНБО Алексей Данилов.

То есть это было индивидуальное голосование без традиционного группового обсуждения.

В-третьих, по данным издания, решение о наложении санкций не было молниеносным и напрямую не связано с телефонным разговором главы МИД Дмитрия Кулебы с госсекретарем США Тони Блинкеном.

В течение января президент Владимир Зеленский дважды собирал силовиков и аналитиков для обсуждения вопроса о том, как прекратить вещание каналов Виктора Медведчука, которые осуществляют антиукраинскую деятельность, отмечает ZN.UA.

Напомним, ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский президентским указом ввел санкции против номинального владельца телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik – депутата Тараса Козака. Реальным владельцем пропагандистких медиа является кум Владимира Путина Виктор Медведчук.

Читайте также: Виктор Медведчук и ОПЗЖ, лоббируя российскую вакцину, потакают масштабному террористическому акту

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!