Отставка главы суда, где рассматривали дело Навального, как сбой в системе РФ — Гончар

Отставка председателя московского суда, в котором рассматривали дело российского оппозиционера Алексея Навального свидетельствует о системном сбое внутри путинской системы и демонстрирует хрупкость кремлевского режима.

Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Отставка председателя Симоновского суда Москвы, где рассматривали дело Навального свидетельствует о том, что Путинская система, которая балансирует на грани между авторитаризмом и тоталитаризмом, дала трещину, и в зале появляется все больше несогласных. Суд под его руководством миссию выполнил по Навальному, но судья решил уйти. В то же время, это реактивная позиция, было бы гораздо лучше, если бы он и вовсе отказался выносить тот приговор, который ему приказали вынести, а еще лучше если бы он оправдал Навального», — заявил аналитик.

«Как вывод можно говорить о том, что система все еще крепкая, но сбои пошли уже системные, якобы мелочь, но показательная. Так же, как мы видели на примере соседней Беларуси, когда начались протесты, что там достаточное количество силовиков, дипломатов и в целом отдельных государственных служащих – сняли погоны, ушли в отставку и так далее. Это не было массовым, но продемонстрировало, что хотя режим тверд, но в то же время хрупкий», — подытожил Михаил Гончар.

Напомним, председатель Симоновского суда Москвы Вячеслав Детишин подал в отставку. Его заявление квалификационная коллегия судей рассматривала 28 января.

У здания суда, где проходило заседание по делу Навального, российские силовики задержали более 200 человек, среди которых были как минимум четыре журналиста.

Читайте также: Протесты в России. Кто руками Навального превращает страну в пороховую бочку

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!