Азербайджан и Турция начали совместные военные учения на границе с Арменией

Турция и Азербайджан в понедельник начали совместные военные учения на востоке Турции, вблизи границы с Арменией. Учения «Зима-2021», которые должны завершиться 12 февраля, стали очередным признаком углубления связей между двумя тюркоязычными союзными странами после того, как Турция поддержала Азербайджан в шестинедельной войне вокруг Нагорного Карабаха.

В заявлении министерства обороны Турции говорится, что учения призваны обеспечить координацию действий в зимних условиях. В Twitter министерство опубликовало видео, где два вертолета в воздухе салютуют турецкому флагу над крепостью в Карсе.

30 января совместный турецко-российский центр по наблюдению за прекращением огня в Нагорном Карабахе начал операции на территории Азербайджана, в результате чего Анкара получила большее влияние на Южном Кавказе.

Эта демонстрация силы происходит в тот момент, когда некоторые аналитики утверждают, что Анкара, возможно, находится на грани внешнеполитического разворота от Ближнего Востока в сторону Центральной Азии.

В двенадцатидневных учениях участвуют танковые дивизии, воздушно-десантные части и подразделения специального назначения. Заметную роль также будет играть оружие турецкого производства.

Беспилотники турецкого производства сыграли важную роль в победе Азербайджана над силами армянских сепаратистов в октябре в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Быстрые и решительные военные успехи Азербайджана усилили влияние Турции на Кавказе, что еще больше укрепило отношения между Анкарой и Баку.

30 декабря 2020 года Турция подтвердила, что отправила в Нагорный Карабах одного генерала и 35 офицеров своих вооруженных сил для контроля за режимом прекращения огня. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар отметил, что турецкие военнослужащие, которые будут задействованы в работе российско-турецкого центра, уже выехали в Азербайджан.

Читайте также: Азербайджан обвинил Россию в провокационном поведении “миротворцев” в Карабахе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!