Япония обвинила Китай в попытке захватить ее территорию

Япония выражает протест в связи с новым законом Китая, который позволяет его береговой охране применять силу против иностранных сторон за то, что Пекин рассматривает как нарушение своего суверенитета и юрисдикции, пишет The Japan Times.

«Новый закон, который вступит в силу в понедельник, может пошатнуть порядок, основанный на международном праве», — предупреждает представитель министерства обороны.

Токио готовится к возможным военным действиям Китая в Восточно-Китайском море, где нарастает напряженность из-за находящихся под управлением Японии островов Сэнкаку, на которые претендует Пекин.

По данным The Japan Times, некоторые в правящей Либерально-демократической партии говорят, что Силы самообороны должны играть большую роль в урегулировании ситуации.

Ранее Филиппины выразили протест против нового китайского закона. Министр иностранных дел Теодоро Локсин-младший заявил в своем твите, что новый китайский закон «представляет собой словесную угрозу войны для любой страны, которая его игнорирует». Неспособность оспорить закон «означает подчинение ему», — сказал он.

Закон Китая о береговой охране дает право силам «принимать все необходимые меры, включая использование оружия, когда национальный суверенитет, суверенные права и юрисдикция незаконно нарушаются иностранными организациями или отдельными лицами на море».

Закон также разрешает береговой охране сносить сооружения других стран, построенные на рифах и островах, на которые претендует Китай, и захватывать или отдавать приказ иностранным судам, незаконно заходящим в территориальные воды Китая, покинуть их. Китайский закон увеличивает вероятность столкновений с региональными морскими соперниками.

Читайте также: Си Цзиньпин призвал армию Китая готовиться к войне

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!