Группы в РФ могут использовать «Беркут» для «огня по протестующим» — Баронин

Одна из групп внутри Кремля в рамках борьбы за власть в Российской Федерации может использовать наемников из бывшего украинского «Беркута» для эскалации протестов, в частности для применения оружия против протестующих.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

«Мы уже не в первый раз видим, что силовиков бывшего «Беркута» привлекают к подавлению протестов в Российской Федерации. Получившие убежище, после бегства из Украины в 2014 году, они будут пытаться максимально выслужиться перед новыми хозяевами, продемонстрировать умение выполнять команды. Именно такая черта как беспрекословное выполнение приказа обуславливает ту жестокость, которую мы видим в отношении протестующих. В рамках борьбы за власть одна из групп внутри Кремля может использовать «Беркут» для эскалации и провокаций в рамках антипутинских протестов», — заявил аналитик.

Читайте также: Жестокость силовиков при задержаниях на протестах в России побила рекорды

«Мы знаем даже по протестам в Хабаровске, что ряд протестных движений в РФ управляются из Гризодубовой (Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — ред.). В принципе, любая из групп среди силовиков может нанимать и привлекать бывший «Беркут» для подавления протестов. Им будет поставлена задача подавить протест, а вот насколько жестоко и кроваво это будет сделано, это может спровоцировать определенную реакцию населения. Российские кураторы могут отдать «Беркуту» приказ к тому, что они могут делать, к примеру, применить оружие», — отметил Анатолий Баронин.

Напомним, начиная с 23 января, после задержания российского оппозиционера Алексея Навального, в Российской Федерации начались массовые протесты против правления режима Владимира Путина. Российские силовики применяют жестокие методы задержания по отношению к протестующим, в подавлении протестов задействованы боевики бывшего украинского «Беркута».

К примеру, на митингах, прокатившихся волной по российским регионам 23 января, по данным “ОВД-инфо”, задержали около 3300 человек. В тот день количество задержаний стало рекордным в РФ.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!