Франция готова присоединиться к украинской платформе по деоккупации Крыма

Франция в целом готова присоединиться к инициированной Украиной Крымской платформе, но хочет лучше понимать ее цель. Об этом рассказал посол Франции в Украине Этьен де Понсен в интервью «Интерфакс-Украина».

Посол отметил, что во Франции «с большим интересом» смотрят на инициативу, но пока процесс — «на очень предварительной стадии».

Он рассказал, что уже встречался с заместителем министра иностранных дел Эмине Джапаровой и документы об инициативе уже изучают в Париже, однако пока не совсем понимают цель платформы.

«Насколько я понимаю, это площадка для обсуждения политической ситуации в Крыму. Это полезно, но с какой целью — еще неизвестно. В принципе, мы поддерживаем ее, и отвечу на ваш вопрос — да, мы к ней присоединимся. Но, очевидно, есть необходимость в объяснении. Запуск платформы запланирован на 23 августа, и у нас еще есть время «, — отметил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что планирует пригласить к участию в платформе и Российскую Федерацию. Крымскую платформу инициировали как международный координационный механизм для возвращения вопрос Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействие деоккупации полуострова. Первый саммит Крымской платформы запланирован на 23 августа 2021 года.

Как рассказал бывший представитель президента Украины в Крыму, доктор юридических наук Борис Бабин, создание Крымской платформы по деоккупации полуострова имеет три направления – непризнание аннексии, санкционная политика и содействие деоккупации полуострова. Эта платформа может стать важным элементом в борьбе за освобождение Крыма.

“Если мы и можем что-то требовать от других стран, то в первую очередь требуем и будем требовать от них непризнания аннексии. Это довольно действенный фактор, который влияет на Российскую Федерацию. Кроме того, мы должны противодействовать активной политике Российской Федерации по этим вопросам”, – добавил доктор юридических наук.

Читайте также: Эрдоган: аннексия Крыма – незаконна, Украина – ключ к стабильности в регионе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!