Роскомнадзор угрожает СМИ за репортажи с протестов

Роскомнадзор угрожает штрафами и блокировками за распространение информации о протестах в России, в частности публикаций о применении насилия к протестующим и публикаций “с завышенными показателями о количестве” их участников. Об этом говорится в сообщении ведомства. Стоит отметить, что факты массовых протестов против политики Путина в РФ зафиксированы на множестве фото- и видеорепортажей, равно как и факты жестких задержаний и неоправданного применения насилия силовиками.

“В социальных сетях началось распространение фейков, касающихся несанкционированных митингов. На основании требований Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора администрации соцсетей блокируют доступ к ложной информации, с завышенными показателями о количестве участников незаконных митингов, о якобы имевших место фактах насилия и столкновений, гибели участников акций”, – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Читайте также: В Москве и Санкт-Петербурге начались массовые задержания протестующих

Ведомство отмечает, что за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

Читайте также: Протесты против режима Путина в России: прямой эфир

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!