В Германии главу финнадзора уволили после скандала с агентом ГРУ РФ

Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) решило сменить руководителя на фоне разгоревшегося летом скандала вокруг компании Wirecard («Уайркард»). Об этом сообщило в пятницу агентство DPA со ссылкой на Министерство финансов Германии.

Читайте также: Süddeutsche Zeitung (Германия): Розыск агента ГРУ оголил проблемы австрийских спецслужб

Таким образом, Феликс Хуфельд, руководивший ведомством последние шесть лет, уходит в отставку, его преемник пока не назначен.
Скандал вокруг оператора электронных платежей Wirecard разгорелся в середине июня 2020 года.

По итогам аудита выяснилось, что на счетах компании отсутствуют 1,9 млрд евро, которые до этого указывались в финансовых отчетах в качестве актива. Прокуратура полагает, что этой суммы изначально не существовало, а в отчетности ее указывали для того, чтобы ввести в заблуждение вкладчиков.

Деятельность компании проверяло Федеральное управление финансового надзора Германии. После скандала глава Wirecard Маркус Браун ушел в отставку. Бывший член совета директоров Ян Марсалек уехал из Германии и скрывается от следствия. Его объявили в международный розыск.

Марсалек – единственный из трех руководителей Wirecard, у которого получилось бежать из страны. Его местонахождение неизвестно. Financial Times со ссылкой на документы Интерпола сообщает, что, по основной версии следствия, он находится в Беларуси, куда бежал в прошлом году на частном самолете.

Марсалек связан не только с финансовыми махинациями, но и с российским ПВК в Ливии, а также тесно контактирует с ГРУ РФ.

Имя беглеца обнаружили в базе пересечения границы в Беларуси. Через два часа после приземления в Минске частный самолет Марсалека вылетел в Витебск. В течение последних 10 лет Марсалек совершил более 60 поездок в РФ.

Мошенник с 2015 года реализует проекты в Ливии, включая инвестиции в Ливийскую цементную компанию, и активно взаимодействовал с российскими советниками и европейскими чиновниками при обсуждении планов гуманитарного обновления в Ливии.

Читайте также: Зачем один из самых разыскиваемых в мире мошенников был нужен российскому ГРУ

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!