Премьер «глубокого бурения». Мишустин начал свой марш на Кремль

Российская чиновничье-бюрократическая клика, как никто другой в стране живет вопросом политического транзита власти. Серые бюрократы, остающиеся в тени, обеспечивают функционирование огромной машины, выкачивающей соки из населения федерации. Данная обширная братия, которая ничего не производит, и часто только вредит стране и экономике, ежегодно поглощает бюджетных денег больше, чем идет на образование и медицину. И это не считая в разы большего объема средств, получаемого ими путем различных коррупционных схем.

Читайте также: Башни Кремля трещат: после прессинга Путина началась атака на Михаила Мишустина

Конечно, у них есть своя жесткая иерархия, а личные интересы бюрократы отождествляют с благом государства. Этот самый мощный клан, похоже, избрал себе вожака. Его имя – премьер-министр Михаил Мишустин. Путин, устраняя в 2020 году непопулярного Медведева, хотел завести на его место безликого, как ему казалось, технократа-исполнителя.

Чистая правда: год назад о таком политике, как Мишустин широкая общественность почти ничего не знала, это был типичный кадровый бюрократ, ноунейм, которых не счесть. Однако уже в декабре 2020 года по данным социологических опросов «Левада-Центр» технический премьер Мишустин стал человеком №2 в России! Ему доверяют 60% россиян, тогда как Путину – 65%. Данные закрытой кремлевской социологии показывают, что Мишустин самый популярный российский чиновник-назначенец, опережающий старожила Шойгу, мечтающего усесться в кресло президента. Более того, Мишустин по рейтингу не так далек от Навального, и если бы россияне выбирали между ними двумя, то при определенных моментах Мишустин мог бы победить.

Что можно сейчас сказать о Мишустине? По поведению он довольно спокойный, любит лаконичность и простоту в выражениях, чем выгодно отличается от «обнуленца», набившего оскомину своим хамством, высокомерием и сортирным юморком. Бюрократам Мишустин интересен тем, что знает правила поведения, расклады и ритуалы. При этом сам он не особо зашкваренный хозяйственник. Мишустин не запятнал себя прямым участием в развязывании позорных войн и подрывных акций, и из всей колоды путинского политбюро выступает довольно компромиссной фигурой.

Складывается устойчивое впечатление, что Мишустин сам уже все это осознал, и готовит себя к некой более значимой государственной миссии. Во-первых, он собирает вокруг себя лояльных людей, и в буквальном смысле вырезает неугодные кадры. Чего стоит ноябрьское переформатирование правительства, когда Мишустин повыбрасывал неугодных ему министров, и завел свои кадры.

Во-вторых, Мишустин показал свою жесткую хватку, когда отнял часть финансирования у Министерства обороны, заставив Шойгу осознать, кто сейчас главный. Также Мишустин под предлогом популярной меры экономии бюджетных средств проводит чистку госчиновников, оставляя лишь лояльных себе бюрократов.

В-третьих, пока Путин отсиживался весь год в бункерах и своих дворцах с аквадискотеками, став образцом безумного страха и расточительства, премьер общался с людьми, и обрастал все новыми союзниками и связями на всех уровнях.

Наконец, в-четвертых, пока группировки силовиков из ФСБ и ГРУ дерутся между собой, рейтинг Путина рушится на фоне протестного движения, на арену выходит третья сила, которую условно можно окрестить квазисиловиками – это аппарат Федеральной налоговой службы. Армия ФНС это более 150 тысяч штыков, которые обладают самой полной информацией о том, кто, сколько и куда выводил российских денег. В условиях актуализации экономических вопросов в российской повестке это архиважный козырь.

Есть впечатление, что Мишустин это премьер глубокого бурения. Он вам не Медведев, который все согласовывал с «царем Владимиром». Наоборот, Мишустин начал свой марш на Кремль без оглядки на Путина, и пока довольно успешен на этом пути.

«Сито Сократа»

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!