США остановили поставки вооружения в Саудовскую Аравию и ОАЭ

Администрация президента США Джо Байдена приостановила выполнение ряда сделок по продаже вооружения в другие страны. Об этом агентству ТАСС сообщили в Госдепартаменте США.

Читайте также: Мировые оборонные расходы в 2020 году достигли исторического максимума

В ведомстве пояснили, что «приостановлено выполнение некоторых незавершенных поставок и сделок в сфере обороны». Госдеп объясняет это необходимостью «дать возможность новому руководству провести оценки» таких транзакций, что является обычной процедурой во время начала работы новой администрации.

Так Госдепартамент пояснил публикацию The Wall Street Journal, сообщившей со ссылкой на источники, что администрация Байдена приостанавливает продажу вооружений Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). В частности, речь шла о высокоточных боеприпасах для Эр-Рияда и истребителей пятого поколения F-35 для ОАЭ.

Ранее мы сообщали о том, что команда новоизбранного президента США Джозефа Байдена поддерживает поставки оружия Украине. В частности, Энтони Блинкен накануне своего официального назначения на пост Госсекретаря заявил, что полностью поддерживает идею предоставления Украине американских вооружений.

Отметим также, что в декабре 2020 года  поставки вооружений США на Украину стали рекордными. За прошедший год Вашингтон продал Киеву оружие на сумму в 510,5 миллиона долларов, что почти в два раза превышает суммы за 2019 год.

Читайте также: Известного критика Кремля утвердили на пост госсекретаря США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!