Россия подрывает коллективный Запад

Смена хозяина Белого дома в США и рефлексии, в том числе еврочиновниками, относительно политического баланса внутри России, после первой протестной волны 23 января, задают рамку поведения коллективного Запада и Москвы.

Читайте также: Deutsche Welle: Байден осложнит Путину жизнь

Идет процесс зондирования ситуации, сбора данных для понимания каковы позиции действующего российского руководства, и насколько серьезная скрытая борьба разворачивается в рамках трансфера власти. Смелость Навального, который после отравления «Новичком» нашел в себе силы преодолеть страх и вернулся в пасть ко льву, вызывает большое уважение, но особых надежд на смещение им Путина нет. Как триггер протеста и эскалации борьбы башен Кремля он и его расследования хороши, но в качестве тарана, пробивающего стены кремлевской линии обороны, все еще очень слаб. Протесты 31 января прольют больше света на этот вопрос.

26 января по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента Байдена и Путина. Он длился 35 минут, и прошел лишь после детальных предварительных консультаций американского лидера с ключевыми союзниками по НАТО. Не менее важно, что беседа протекала уже после утверждения Сенатом Тони Блинкена, известного своей антироссийской позицией, в качестве госсекретаря США. Общение было для Путина очень неприятным. Признаком этого выступают официальные информационные сообщения о разговоре в типичном для россиян духе постправды. Байден выдвинул Кремлю ряд весомых претензий: вмешательство в американские выборы, хакерские атаки, сотрудничество с международными террористами против американских военных, агрессивные действия в Украине, попытки физической ликвидации оппозиционных лидеров. Но российские СМИ старательно обходят эти тезисы, освещая лишь «общие точки для укрепления мира и стабильности». Путинские советники, страшно подумать, рекомендуют Путину пытаться купить Байдена. В качестве первого подарка россияне принесли в зубах безоговорочное продление СНВ-3, и готовы и далее подмазывать любыми средствами ради деловой дискуссии. Но американский лидер устойчив и хорошо осознает, что это игра в наперстки. Но в Европе политикум, кажется поддался ослеплению, и готов отказаться от демократических ценностей ради денег.

Российские ослы, груженные золотом, не сдаются и уже прибыли в Страсбург, чтобы делать очередные партии покупок нужных им для грязных манипуляций политиков. Страна-агрессор через своего посланника в ПАСЕ Петра Толстого хочет надавить на председателя Ассамблеи Хендрика Дамса, и переключить внимание с проблемы оккупации Крыма, войны на Донбассе, политических расправ над несогласными в России и Беларуси на проблемы демократии к «западу от Вены». Таким образом, он вскрывает роль российских спецслужб в организации массовых протестов и беспорядков во Франции, Нидерландах, ФРГ. Интересант хаоса очевиден. Как вообще государство-оккупант способно читать какие-либо нотации и лицемерно требовать уважения к себе, если десятилетиями вытирает ноги о международное право. Чего только стоят пресловутые поправки в конституцию РФ, касающиеся приоритета российских законов над решениями международных организаций и международными конвенциями. Сегодня российские террористы вторгаются в Украину или Грузию, а завтра также беззастенчиво «вежливые люди» высадятся где-нибудь под Берлином, прикрываясь победами дедов в 1945 году.

Как после изложенного понимать предложение Мониторингового комитета ПАСЕ, озвученные Штафаном Шаннахом подтвердить полномочия российской делегации и отказаться от санкций против РФ. Все это ради «диалога», как будто все Москве прощено. Поразительно пока американский лидер призывает обуздать агрессора, где-то в Страсбурге группа чиновников, ради собственной корысти, дезавуирует посылы руководителя США. Российский враг уже глубоко внутри, и отсутствие понимания этой данности ведет к дестабилизации всего западного блока.

Читайте также: Загнанный зверь в Кремле. Первый разговор президента США Байдена и Путина

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!