Дом сына главы Росгвардии стал самым дорогим из выставленных на продажу в России — видео

Особняк в подмосковной Барвихе, принадлежащий семье главы Росгвардии Виктора Золотова, оказался самым дорогим из выставленных в России на продажу. Это следует из подборки «Самые дорогие дворцы, которые можно купить на ЦИАН» (российский портал недвижимости). Здание продается по цене более чем полтора миллиарда рублей. Издание «Проект» подтвердило местоположение объекта и его принадлежность: собственником числится Роман Золотов – сын Виктора Золотова.

Читайте также: Друзья Путина достраивают «дворец Януковича» в Крыму (видео)

Дом выполнен из розового мрамора в классическом стиле. На первом этаже располагаются столовая, гостиная с камином, кухня, гостевая спальня, кабинет, зимний сад и SPA-зона с бассейном, джакузи, хамамом, сауной, душевой. На втором этаже – пять спален с санузлом и гардеробными, тренажерный зал и «мастер-спальня». Рядом с домом – отдельное жилье для персонала и гараж на пять машин. Поселок, в котором находится резиденция, стоит на берегу Москвы-реки и имеет собственную набережную.

Роман Золотов стал собственником этой недвижимости в 23 года. Журналисты «Проекта» обратили внимание на отсутствие у него доходных компаний. В настоящее время его единственный актив – доля в убыточном предприятии «Квантовые технологии».​

О недвижимости в Барвихе, принадлежащей семье Виктора Золотова, стало известно в 2018 году. «Новая газета» опубликовала видео участков и недвижимости в одном из самых престижных районов Подмосковья, по соседству с резиденцией президента РФ. Газета предположила, что их стоимость может превышать полтора миллиарда рублей.

Бывший охранник Владимира Путина Виктор Золотов возглавил Росгвардию с момента ее создания в 2016 году. Весной 2016 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального сообщал, что в собственности семьи Виктора Золотова находится недвижимость на общую сумму более чем в 630 миллионов рублей. В расследовании также фигурировал режиссер Юрий Чечихин, зять главы Росгвардии. ФБК нашел несколько связанных с Золотовым земельных участков на Рублевке, в том числе «бывшую дачу Микояна», рядом с которой родственники Золотова построили новые дома. При этом в ФБК подчеркивали, что задекларированный доход главы Росгвардии составлял 6,5 миллиона рублей в год.

В 2018 году Фонд по борьбе с коррупцией обвинил Золотова в коррупции. Согласно расследованию, руководство ведомства наживалось на завышении стоимости питания для гвардейцев. Золотов отрицал обвинения, однако его попытки добиться опровержения через суд окончились безуспешно: иск был отклонен из-за процессуальных ошибок.

Читайте также: В РФ суд вернул Золотову его иск к Навальному из-за ошибок

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!