В США подали иск с требованием удалить Telegram и из Google Play тоже

Бывший американский дипломат и возглавляемая им организация подали иск к Alphabet с требованием удалить Telegram из магазина приложений Google Play. Ранее аналогичный иск они подали к Apple.

Читайте также: В США требуют удалить Telegram из магазинов приложений

Бывший посол США в Марокко Марк Гинзберг и возглавляемая им некоммерческая организация Coalition for a Safer Web подали иск к Alphabet, материнской компании Google, сообщает Bloomberg. Истцы хотят, чтобы суд Калифорнии потребовал удаления мессенджера Telegram из магазина Google Play.

Telegram используется для распространения угроз, а также поощрения и координации насилия на почве расизма, отмечает Гинзберг. По его мнению, особенно часто подобное стало происходить после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, а также инаугурации нового президента США Джозефа Байдена. В иске сообщается, что некоторые пользователи Telegram якобы призывали других не участвовать в новых протестах в поддержку экс-президента Дональда Трампа, а организовывать внезапные атаки по всей стране. В нем также говорится, что Telegram используется для продажи наркотиков.

В числе прочего Гинзберг обвиняет Telegram в способствовании распространению идей антисемитизма. Он утверждает, что, будучи евреем, дважды становился целью покушений из-за своих религиозных взглядов.

После штурма Капитолия 6 января Google удалил из своего магазина социальную сеть Parler, так как некоторые ее пользователи выступили в поддержку насилия, отмечает Гинзберг. «Google не предпринял каких-либо действий, схожих с теми, которые предпринял против Parler, чтобы принудить Telegram усовершенствовать свои правила модерации контента», — говорится в иске. Гинзберг и Coalition for a Safer Web уже подали схожий иск к Apple, потребовав удалить Telegram из App Store.

Google и Telegram не ответили на запросы Bloomberg по электронной почте незамедлительно. Основатель Telegram Павел Дуров заявлял, что команда мессенджера «решительно» пресекала деятельность американских каналов, поддерживавших насилие.

Загрузки Telegram выросли на фоне того, что сторонники Трампа «перетекли» в мессенджер на фоне его блокировки во многих соцсетях, писала The Telegraph. Другой причиной стало то, что WhatsApp решил добавить в свои правила пункт, позволяющий передавать личные данные пользователей корпорации Facebook. Дуров назвал резкий прирост числа новых пользователей, возможно, «крупнейшей цифровой миграцией» в истории человечества. В первую неделю января месячная аудитория Telegram преодолела отметку в 500 млн активных пользователей.

Читайте также: Методички Кремля в TikTok: блогерам заказали рекламу против митингов в России – СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!