В России загрузка НПЗ рухнула до десятилетнего минимума

Объем нефтепереработки на российских заводах в 2020 году уменьшился на фоне пандемии и сокращения маржинальности до уровня 2011 года, говорится в обзоре агентства Argus.

Изоляционные меры, введенные в стране весной 2020 года, снизили потребление топлива. Находящиеся в условиях и без того низкой рентабельности многие заводы были вынуждены уйти на длительные ремонтные работы.

Читайте также: Россия терпит убытки из-за обвала цен на нефть

Как следствие, поставки нефти на российские НПЗ в 2020 году по системе «Транснефти» упали на 12,5 млн тонн, до 233,65 млн тонн, указывает Argus, — на таком уровне показатель вернулся к отметкам 2011 года. Пиковой загрузки заводы достигали в 2014 году, когда поставки составляли 262 млн тонн.

Однако после первого этапа налогового маневра, проведенного правительством в 2015 году, загрузка мощностей на НПЗ начала снижаться вслед за сокращением маржинальности, когда экспортная альтернатива стала привлекательнее внутреннего рынка, отмечает Argus.

Снижение нефтепереработки в минувшем году коснулось не только крупных вертикально-интегрированных компаний, но и небольших переработчиков, говорится в обзоре.

Читайте также: Вторая волна коронавируса обвалила цену на нефть

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!