Российский хакер на суде признался в масштабных преступлениях против американцев

Россиянин Кирилл Фирсов, задержанный в США по подозрению в похищении данных американцев, признал свою вину, говорится в документах суда. Ему грозит штраф до 250 тыс. долларов и десять лет тюрьмы. Дата вынесения приговора не сообщается.

Кирилл Фирсов признал, что был администратором сайта Deer.io, где продавалась украденная персональная информация. Сайт работал с 2013 по 2020 год, доход от незаконных продаж за это время составил 17 млн долларов. В соглашении со следствием россиянин заявил, что сайт получил около 1,2 млн долларов от продажи информации об американцах. Также похищали данные и россиян.

Это позволило ФБР задержать его в аэропорту Нью-Йорка в марте 2020 года.

В августе в Лос-Анджелесе задержали россиянина Егора Крючкова по обвинению в организации сговора с целью совершения киберпреступления.

По данным ведомства, в городе Рино, штат Невада, 27-летний гражданин России вместе с сообщниками пытался подкупить сотрудника американской компании, название которой не уточняется, чтобы с его помощью загрузить вредоносную программу в компьютерную систему этой фирмы.

Читайте также: В США компания в сфере информационной безопасности подверглась кибератаке со стороны России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!