Крымская автономия: риторика российских оккупантов зашла в тупик

Так как российские оккупанты претендуют на «преемственность» марионеточной «Республики Крым», а также на проведение в 2014 году фейкового «референдума», то они, в теории, также должны «отмечать» круглую дату областного референдума о возобновлении крымской автономии, который состоялся 20 января 1991 года. Однако «праздника», даже «со слезами на глазах», на полуострове так и не состоялось, да и сам повод, если, отряхнуть пропагандистскую мишуру, более чем двусмысленный. Ведь воссоздание крымской автономии провела именно Украина, да и само это воссоздание стало отменой преступных решений так почитаемого в современной РФ сталинского режима, пишет ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Киев в 1991 году признал возобновление особого статуса Крыма в составе Украины, и тем самым стал первым и единственным субъектом мировой политики, который добровольно учел специфику региона. Именно Украина освободила крымчан от статуса бесправного обслуживающего персонала имперской военной базы и признала право региона вести конструктивный диалог с центром.

Более того, возобновлением автономии были сорваны планы Москвы по созданию очагов кровопролития «по внешнему периметру». На полуострове после распада советской империи не было войн, как в Приднестровье, Абхазии или Карабахе. Единственное, что удалось в дальнейшем РФ, это погружать при помощи своих спецслужб Крым в пучину бандитских войн и сеять кровавые семена человеконенавистнической идеологии «русского мира».

Читайте также: Украина одержала первую победу в борьбе за Крым

Поэтому правда о событиях тридцатилетней давности в Крыму подчеркивает абсурдность мышления коллаборантов и оккупантов, делает их дежурные взаимоисключающие заявления и вымыслы откровенно смешными.

Так, «глава Крыма», и, по совместительству, один из лидеров многолетней криминальной оккупации Крыма Сергей Аксенов заявил, что референдум 1991 года был «голосованием за Россию, за сохранение нашей республики в орбите «русского мира» и «против курса идейных наследников Мазепы и Бандеры».

Следует начать с того, что разработка доктрины «русского мира» как реванша тоталитарной империи была начата с 1992 года, то есть при воссоздании автономии крымчане в принципе не могли стремиться к еще не созданным идеям и концепциям.

России, как политического субъекта в 1991 году тоже не было, да и до сих пор собственно национального российского государства не возникло. Кроме того, идеи украинского национализма в 1991 году имперской пропагандой еще не демонизировались. Тогда основной задачей гибнущей союзной власти было разжигание в Крыму татарофобии, в чем, несмотря на серьезные усилия, сторонники Кремля не преуспели.

А пропагандисткий тезис спичрайтеров Аксенова о том, что «победа крымской весны завершила начавшийся в 1991 году путь на родину» стала вообще издевкой «пехотинца Путина» над своим покровителем. Ведь публично начавшееся в 2014 году военное преступление против Украины имело пропагандистское название «русская весна» и ставило себе цель уничтожения украинской государственности. То есть переименованием «русской весны» в «крымскую весну» Аксенов признает провал основанного на доктрине Караганова кремлевского блицкрига, констатирует его капсулизацию на отдельных окровавленных осколках – в Крыму и на Донбассе. Нечто похожее озвучил 20 января и «спикер Госсовета» Владимир Константинов.

Опубликовавший поздравление в адрес Аксенова «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев назвал Крым «орденом планеты Земля» и заявил про «общее будущее». Этим «губернатор» поиздевался над Аксеновым, панически боящимся витающих в Кремле идей о слияния Крыма в одну административную единицу с Севастополем, с переносом рычагов управления полуострова поближе к причалам Черноморского флота. Развожаеву на его «официальной странице» в комментариях крымчане написали, что согласно пункту 4 статьи 15 Конституции РФ Крым – это Украина даже по российским законам.

Оскандалившаяся своими комментариями о крымском решении Европейского суда по правам человека «депутат государственной думы» Наталья Поклонская по случаю 20 января предпочла промолчать. Её коллега «сенатор» Ольга Ковитиди ограничилась типовым заявлением, которое «российские политики» по технологии «копировать и вставить» на протяжении семи лет по команде сверху публикуют на своих официальных страничках. Протеже друзей российского президента Ковальчуков, «мэр Ялты» Янина Павленко юбилей проигнорировала. Ее коллега, «мэр Алушты» Галина Огнева вместо «поздравлений» написала пост о том, что встретилась с предпринимателями, возмущенными очередным повышением арендной платы.

А среди жителей Крыма памятная дата вообще прошла не замеченной. Крымчане 20 января наводняли социальные сети шквалом жалоб на отсутствие воды и подачу вместо нее в Симферополе отдающей фекалиями жидкости. Также массовым в этот день стало возмущение из-за повсеместного отсутствия отопления и в силу не убранных от снегопада дорог, что привело к росту автомобильных аварий и травматизма у пешеходов.

Ну а школьники Крыма массово жалуются, что 20 января им принудительно прочитали лекцию о «величии русского мира, предотвращении Кремлем и Аксеновым вторжения «бандеровцев» и необходимости быть готовым к участию в новых военных кампаниях Российской Федерации».

Неплохо разобравшиеся в реалиях оккупации крымские дети говорят, что после таких «уроков» не хочется ходить в школу, роль которой в Крыму сводится к сортировке пушечного мяса для различных потребностей государства-агрессора.

Читайте также: Требования Украины признать репрессивными действия России в Крыму обоснованы – ЕСПЧ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!