Российские регионы не выдерживают роста цен. Протесты не стихают

Два региона России, Башкортостан и Татарстан, не выдержали роста цен. Протесты в республиках не стихают. Жители возмущены резким увеличением коммунальных платежей — почти на треть.

Читайте также: Тарифы на услуги ЖКХ в России взлетели за 2020 год

Самый настоящий «тепловой бунт» наблюдается в Башкортостане и Татарстане, заметил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе «Царьград. Главное».

Так, увеличение стоимости отопления в платёжках за декабрь в этих регионах для населения составило порядка 30%, что вызвало массовое недовольство жителей.

Протесты граждан не стихают — они выходят на митинги, высказывают свою позицию в соцсетях, выдвигают ультиматумы властям и коммунальщикам.

Ситуацию в эфире программы прокомментировала сопредседатель комитета по ЖКХ Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Елена Николаева.

Она указала на базовый федеральный закон, который сама проводила в 2014 году. Согласно ему, увеличение совокупного платежа гражданина за коммунальные услуги не может превышать порог инфляции.

«Теперь внимание — вопрос: у нас что, 30% инфляция? Я думаю, что нет…» — подчеркнула Николаева.

Читайте также: “Еще больше усугубит положение”: Россиянам поднимают тарифы на общественный транспорт

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!