Почти половина россиян недовольна своими доходами

Индекс потребительской уверенности россиян падает, люди перестают положительно оценивать изменения в экономике России. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 47% жителей страны недовольны своим материальным положением и доходами, сообщает Eurasia Daily со ссылкой на Росстат.

В четвертом квартале 2020 года индекс потребительской уверенности снизился по сравнению с третьим кварталом на 4 процентных пункта и составил минус 26%.

Ведомство также подсчитало индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу. В четвертом квартале 2020 года этот показатель снизился на 7 процентных пунктов по сравнению с третьим кварталом и составил минус 22%.

«Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12 месяцев, в четвертом квартале 2020 года уменьшилась до 11% с 15% в третьем квартале», — отмечает статистическое ведомство.

Доля негативных оценок увеличилась до 44% (в третьем квартале — 36%). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, уменьшилась до 42% (в третьем квартале — 45%).  При этом, согласно опросу ВЦИОМа, недовольны своим достатком и материальным положением своих семей 47% россиян. 17% опрошенных выбрали вариант ответа «совсем недоволен».

Как сообщал ранее Guildhall, в России 32% сотрудников компаний заявили о снижении доходов в 2020 году. У 15% из них доходы упали больше чем на 20%. В 2020 году респондентов, сообщивших о снижении доходов, оказалось почти в пять раз больше, чем в 2019-м – тогда таких насчитывалось 7%. Каждый пятый из тех, кто столкнулся с сокращением доходов в 2020 году, сообщил, что причиной стало увольнение по собственному желанию.

Читайте также: Россияне жалуются на скромную поддержку государства в разгар пандемии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!