Россияне жалуются на скромную поддержку государства в разгар пандемии

Россияне считают, что поддержка государства в разгар, оказалась менее щедрой, чем в других странах, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Высшей школы экономики. В разгар пандемии правительство так же, как и в кризис 2008–2009 годов, стремилось прежде всего поддержать россиян в рамках уже существующих программ социальной защиты, отметила замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская.

«В прошлый кризис больше всего внимания получили пенсионеры, в этом — семьи с детьми, однако и в том, и в другом случае наиболее пострадавшими были другие группы населения», — подчеркнула она.

Читайте также: Рейтинг доверия россиян к власти стремительно падает

Меры соцподдержки в пандемию были сфокусированы на традиционных группах с повышенными рисками бедности (семьи с детьми). За бортом поддержки оказался большой сегмент самозанятых и неформально занятых наемных работников, отмечается в презентации «Социальная поддержка в России в период пандемии: действия правительства и реакция населения», которую представила Синявская. Кроме того, большинство монетарных мер поддержки действовало в короткий период, а во время второй волны меры социальной поддержки населения отсутствовали.

По словам главы Центра анализа доходов населения Высшей школы экономики Алины Пишняк, население противоречиво оценивает усилия государства. «С одной стороны, по данным наших опросов, население отзывалось об усилиях государства положительно, однако, как только доходило до обсуждения конкретных мер поддержки, начиналась критика, особенно если речь шла о кредитных каникулах и мерах по поддержке малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей», — заявила она.

И отметила, что респонденты сочли действия правительства недостаточными на фоне того, что было сделано в европейских странах и США.

Многие респонденты, отметила Пишняк, говорили о необходимости вводить в стране чрезвычайное положение, чтобы были отменены все обязательные платежи, в том числе коммунальные. И называли ненужными такие меры, как ограничение на передвижение и требование носить маски. «Кроме того, очень популярной оказалась идея «вертолетных денег», то есть одинаковых выплат для всех граждан на потребительские расходы», — подчеркнула Пишняк.

Читайте также: Чиновники “забыли о народе”: россияне не видят будущего при Путине – опрос

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!