Египет и Катар возобновили дипломатические отношения после 3 лет бойкота

Египет согласился возобновить дипломатические отношения с Катаром, говорится в заявлении министерства иностранных дел крупнейшей арабской республики, распространённом сегодня, 20 января,передаёт телеканал «Аль-Арабия».

Читайте также: Египет сменил тактику в Ливии и может переиграть Россию

Шаг Каира последовал за соглашением между Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Бахрейном и Египтом в начале этого месяца о прекращении бойкота в отношении Катара, действовавшего с июня 2017 года в связи с обвинениями «арабским квартетом» полуостровного эмирата в поддержке терроризма и тесных связях с Ираном.

«Сегодня, 20 января 2021 года, Арабская Республика Египет и Государство Катар обменялись двумя официальными меморандумами, в соответствии с которыми две страны согласились возобновить дипломатические отношения», — говорится в сообщении МИД АРЕ.

Раскол между Саудовской Аравией и Катаром, который начался в июне 2017 году, когда «арабский квартет» во главе с крупнейшим ближневосточным королевством стремился изолировать соседний эмират по ряду вопросов, трансформировался в примирение в начале этого года. Лидеры Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и ОАЭ с одной стороны и Катара с другой подписали во время саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива 5 января этого года в саудовской Аль-Уле Декларацию о солидарности и сотрудничестве.

Читате также: Ливия: Воюющие стороны договорились открыть наземное и воздушное сообщение

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!