Ливия: Воюющие стороны договорились открыть наземное и воздушное сообщение

В рамках четвертого раунда переговоров военного комитета Ливии в формате «5+5», противоборствующие стороны достигли договоренности в вопросе открытия наземного и воздушного сообщения. Об этом сообщила на пресс-конференции в Женеве и.о. специального посланника Генсека ООН по Ливии Стефани Уильямс, передает Агентство Анадолу.

По ее словам, в первые два дня переговоров стороны проявили «патриотизм, профессионализм и настойчивость» в вопросе защиты целостности Ливии и отстаивания суверенитета страны.

«Я рада сообщить, что стороны достигли договоренности по ряду важных вопросов, которые напрямую влияют на жизнь и благополучие ливийского народа», — сказала Уильямс.

Она приветствовала усилия сторонников признанного ООН Правительства национального согласия Ливии и главаря незаконных вооруженных формирований с востока Ливии Халифы Хафтара.

«В рамках четвертого раунда переговоров военного комитета в формате «5+5» стороны договорились об открытии автомагистралей, соединяющих все регионы и города Ливии. Также достигнута договоренность об открытии воздушного сообщения, в том числе с административным центром региона Феццан — городом Сабха. Стороны согласились с необходимостью положить конец провокационной риторике и поддерживать режим прекращения огня на линии фронта, избегая любой военной конфронтации», — сказала Уильямс.

Четвертое заседание совместного военного комитета Ливии с пятью представителями от каждой стороны конфликта стартовало в Женеве в понедельник, 19 октября. Переговоры продлятся до 24 октября.

Читайте также: Власти Ливии продолжают находить массовые захоронения жертв боевиков Хафтара

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!