Нефтегазовая дыра: Путин потребовал тратить больше денег резервного фонда

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства рассмотреть возможность увеличения трат средств резервного Фонда национального благосостояния (ФНБ) на продвижение нефти и газа на фоне нефтегазового кризиса, вызванного сокращением добычи и крушением цен. Решение должны принять до конца мая 2021 года. Такое распоряжение глава государства отдал по итогам совещания по стратегическому развитию отрасли, пишет Secretmag.

Читайте также: Отдайте наши деньги: в России требуют раздать резервный фонд гражданам

Вместе с тем Путин призвал содействовать привлечению иностранных компаний к деятельности Института нефтегазовых технологических инициатив. Кроме того, от правительства РФ потребовали проанализировать целесообразность увеличения вычета для организаций, которые используют нефтяное сырье, прямогонный бензин и пропилен в нефтегазохимическом производстве, а также участвуют в инвестиционных соглашениях.

На пресс-конференции 17 декабря 2020 года Путин заявил, что российские власти могут тратить средства из ФНБ в том случае, если его объем превышает 7% ВВП. На тот момент этот показатель составлял 7,1%. Ликвидная часть фонда при этом достигла 8,2 трлн рублей.

В 2020 году средства ФНБ тратили поддержку пострадавших секторов экономики и предприятий, а также тратили их на выплаты отдельным категориям граждан в связи с пандемией. В общей сложности за год Россия потратила рекордные 350 млрд рублей из фонда.

Путин подчёркивал, что средства ФНБ являются «подушкой безопасности». До этого министр финансов Антон Силуанов объяснял, что деньги будут активно тратить только в случае падения стоимости энергоносителей.

19 мая министр труда России Антон Котяков заявил, что деньги из фонда национального благосостояния (ФНБ) не планируется раздавать жителям России.

Читайте также: Нефтегазовые доходы России в пике: дыра в федеральном бюджете продолжает расти

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!