Торговля влиянием: во Франции расследуют дело о получении экс-президентом денег из России

Прокуратура Франции начала предварительное расследование по подозрению в торговле влиянием со стороны бывшего президента страны Николя Саркози. Как пишет Mediapart, речь идет о продвижении Саркози интересов России.

Читайте также: Французские “друзья Крыма” и Карабах – “АРК”

Расследование ведется с лета 2020 года после сообщений Управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам о причинах, по которым Николя Саркози получил вознаграждение от российской страховой компании «РЕСО-Гарантия». По данным издания, бывший президент заключил многолетний консалтинговый контракт с компанией на 3 млн долларов в 2019 году. Сейчас следствие выясняет, работал Саркози законно как консультант или же занимался потенциальной лоббистской деятельностью.

В декабре 2020 года уголовный суд Парижа отложил до марта решение по делу Николя Саркози, обвинявшегося в коррупции, злоупотреблении влиянием и причастности к нарушению тайны следствия. Национальная финансовая прокуратура Франции требовала приговорить его к четырем годам лишения свободы, два из них условно.

По информации следователей, он пытался получить у судьи при посредничестве адвоката сведения о ходе так называемого «дела Бетанкур». Оно связано с якобы незаконно полученными от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур средствами на избирательную кампанию — Николя Саркози был в рамках этого расследования оправдан.

Читайте также: Конец “романа” Кремля с мадам Ле Пен

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!