Россиян ожидает рост цен на мобильную связь

В России ожидается повышение стоимости сотовой связи на 15−16%. Как сообщает газета «Ведомости», повышение стоимости связано с увеличением затрат на обслуживание, пандемия, а также новые обязательства операторов перед государством.

Руководителя проекта Сергея Половникова сообщил что повышение на тарифы составят порядка 500−900 рублей (до 13 долларов) за дополнительные услуги. Напомним, обеспечить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам до 1 июня 2020 года поручил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, а инкомсвязь предлагала предоставить абонентам бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти с 1 марта, что приведет к необходимости вложиться в создание облегченных версий ресурсов и ограничение возможности бесплатного доступа к ресурсам, не включенным в реестр.

Эти затраты будут переложены на абонентов.

У российских операторов сотовой связи нет оснований для повышения тарифов в январе, заявил замглавы Минцифры РФ Олег Иванов. Замминистра пояснил, что тарифы невозможно повысить без согласования с ФАС, и операторы еженедельно направляют в службу информацию о них.

Операторы обязаны публиковать свои тарифы на сайтах и информировать об их изменениях своих абонентов заранее, а на текущий момент операторы таких извещений не размещали.

Читайте также: Россиян накрыла волна банкротств

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!