Протесты в Бельгии: полиция планирует объявить забастовку после поджога участка

В связи с беспорядками в Брюсселе, в ходе которых пострадал полицейский участок, профсоюз бельгийской полиции объявил о начале подготовки к забастовке, в четверг заявил глава профсоюза Винсент Жиль, сообщается на сайте организации.

Полиция возмущена, что бургомистр коммуны Сен-Жосс Эмир Кир допустил акцию протеста против полицейского насилия которая спровоцировала беспорядки и не предпринял необходимых мер безопасности.

В среду  13 января в ходе столкновений около сотни погромщиков забрасывали полицейских камнями и подожгли местный комиссариат, ворвавшись в вестибюль здания. Отсутствие координации действий спецслужб и местных властей проявилось и в том, что в момент противостояния на площадь Лидт выехал бронированный автомобиль короля бельгийцев Филиппа в сопровождении машины охраны. Толпа  узнали «Майбах» Филиппа и в направлении машины было брошено несколько камней. Кортеж сумел вовремя уехать с площади по трамвайным путям под прикрытием сориентировавшегося полицейского спецназа, однако на следующий день все бельгийские СМИ задались вопросами, как он вообще там оказался.

Полиция арестовала около сотни протестующих, однако обвинения в поджоге будут предъявлены только двоим из них. Остальные получат штрафы в 500 евро за нарушение карантинных мер.

Читайте также: В США задержан лидер ультраправого движения из числа “групп ненависти”, готовивший протесты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!