ВМС Греции перехватили российский сухогруз в рамках противодействия контрабанде оружия

13 января спецназ ВМС Греции демонстративно высадился на российский грузовой корабль «Адлер» в Средиземном море. Об этом сообщает EADaily.

Согласно информации греческих СМИ, военные предположили, что на судне может находиться вооружение, переправляемое Россией в Ливию. Греческий корабль начал преследовать «Адлер», а после на борт для проверки высадились подразделения спецназа ВМС Греции. Отмечается, что экипаж «Адлера» согласился на проверку судна, а военным не удалось найти ничего запрещенного или подозрительного, «в связи с этим инцидент можно считать исчерпанным».

Миссия ЕС в Twitter назвала этот эпизод дружественной проверкой судна в рамках операции IRINI, цель которой — пресечь незаконные поставки вооружения в Ливию.

Как ранее сообщал Guildhall, греческое издание Pentapostagma проанализировало бездействие российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» на территории Сирии во время ударов самолетов «Израиля», и пришло к выводу о том, что одной из причин того, почему по еврейским истребителям так ни разу и не был открыт огонь, является нежелание России терять репутацию своего вооружения.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!