России не удается вернуть отобранное у Украины золото в Крым

После шести лет юридических разбирательств адвокаты, представляющие в суде Амстердама интересы российской стороны по делу о скифском золоте, вывезенном из Крыма, готовят для процесса дополнительные материалы. Об этом сообщает EADaily.

В октябре суд по требованию Украины заявил отвод судье Дуко Оранье, рассматривавшем дело о скифском золоте. Вместо него был назначен судья Джерард Левин. До 19 декабря Апелляционный суд Амстердама ожидает дополнительные документы от сторон, принимающих участие в разбирательстве.

Коллекция скифского золота насчитывает более 2 тыс. предметов, которые использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. После оккупации и аннексии Крыма Россией в марте 2014 года свои права на вывезенные с полуострова экспонаты заявили подконтрольные РФ крымские музеи и Украина. В связи с этим Университет Амстердама, курирующий работу Музея Алларда Пирсона, приостановил процедуру передачи ценностей до достижения договоренности между сторонами или решения вопроса в юридическом порядке.

В Амстердаме находятся экспонаты Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены Украине.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года принял решение, что скифское золото должно быть возвращено Украине. При этом инстанция отказалась выносить решение о принадлежности, отметив, что этот вопрос должен решаться уже после того, как коллекция вернется в Украину. В марте 2017 года Россия подала апелляцию на данное решение. В марте 2019 года апелляционный суд Амстердама вынес промежуточное решение, отменив решение окружного суда. Однако при этом инстанция не дала ответа относительно принадлежности экспонатов, запросив у сторон дополнительные документы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!