Атака на агентство ЕС: хакеры слили в сеть данные о вакцинах от коронавируса

Хакеры, получившие доступ к документам о вакцинах против COVID-19 от Pfizer/BioNTech и Moderna, разместили данные о препаратах в интернете. Однако это не повлияет на скорость утверждения вакцин регулятором. Об этом сообщает 12 января пресс-служба Европейского агентства по исследованию лекарственных препаратов (EMA).

«Текущее расследование кибератаки на EMA показало, что некоторые незаконно полученные документы, связанные с лекарствами и вакцинами против COVID-19, принадлежащие третьим лицам, были опубликованы в интернете», — говорится в сообщении.

Компания не уточнила, какие именно данные опубликовали киберпреступники, однако отметила, что правоохранительные органы уже начали расследование действий хакеров.

Ранее аналитики корпорации IBM заявляли, что с сентября киберпреступники проводили глобальную фишинговую кампанию (выманивание данных) в отношении организаций, связанных с перевозкой вакцины от COVID-19, требующей охлаждения. Они предположили, что атаки финансирует конкретное государство, но не называли его.

Читайте также: В Кремле нашли объяснение, почему Путин не привит российской вакциной от COVID-19

Об атаке на EMA стало известно 9 декабря. Пресс-служба немецкой компании BioNTech сообщила, что во время атаки киберпреступники получили доступ к нормативным документам о регистрации вакцины от коронавируса BNT162b2, которую разработала BioNTech совместно с американской компанией Pfizer. В пресс-службе отметили, что системы компаний-разработчиков не были взломаны.

Moderna сообщила, что эффективность ее вакцины против COVID-19 составила 94,1%, а против тяжелой формы коронавирусной инфекции – 100%. Итоги испытаний вакцины от Pfizer и BioNTech продемонстрировали ее 95-процентную эффективность.

Читайте также: Два десятка привитых российской вакциной заразились COVID-19, Минздрав РФ оправдывается

В декабре Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило экстренное использование вакцины против COVID-19 от Pfizer и BioNTech и признало вакцину от Moderna безопасной и эффективной (разрешение на ее использование на территории страны может быть принято 17 декабря).

Читайте также: Handelsblatt (Германия): Российская вакцина готова, но центры вакцинации пустуют

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!