В правительстве РФ начались массовые сокращения чиновников

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о новой структуре правительства, предусматривающее массовое сокращение чиновников под видом укрепления власти. Как сообщает «Коммерсант», распоряжениями российского правительства установлена новая численность центральных аппаратов и территориальных подразделений министерств, она на 32 тыс. меньше старого штата. Прямые исключения сделаны лишь для Минздрава и других ведомств, занятых борьбой с COVID и его последствиями, — они будут оптимизировать штат с октября.

Это крупнейшее сокращение за многие годы. Вместо существующих укрупненных департаментов российского правительства появится семь профильных: здравоохранения, социального развития, промышленности, регионального развития, строительства, транспорта и энергетики.

Департамент сопровождения законопроектной деятельности будет преобразован в департамент сопровождения законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования. Помимо этого, утверждена новая численность и фонд оплаты труда в центральных аппаратах и в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти.

Как сообщает издание, сроки исполнения поручений президента и премьер-министра остаются приоритетом, а новая структура под это приспособлена лучше. Новый дизайн аппарата российского Белого дома, видимо, также способствует сглаживанию вертикализации административной схемы управления в правительстве: менее крупные профильные департаменты более склонны к сетевому и горизонтальному взаимодействию, что важно в проектной деятельности (в том числе в реализации нацпланов, которые неоднократно проваливались) и в реализации принципов доказательной политики. Отметим также, что структура аппарата Белого дома всегда считалась краеугольным камнем госуправления, изменения в ней всегда давались с трудом и длились годы, текущая же реформа занимает несколько месяцев.

В постановлении закреплены единые требования к структуре министерств и ведомств РФ. По новым требованиям, численность подразделений в министерствах должна составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств – не менее 25, отделов в департаментах или управлениях – не менее пяти, самостоятельного отдела – не менее 10. Обеспечивающие подразделения должны составлять не более 30% общей численности сотрудников.

В особых случаях допускаются отклонения от этих требований. При определенных обстоятельствах численность структурных подразделений министерств может составлять 35 штатных единиц на департамент и пять единиц на самостоятельный отдел, для служб и агентств – 20 единиц на управление и пять единиц на самостоятельный отдел. Текст постановления пока не опубликован.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что проведение административной реформы откладывать «больше нельзя». Он предложил начать массовое сокращение госслужащих с 1 января и закончить его за три месяца – до 1 апреля.

Читайте также: Инженеров крупного оборонного завода в РФ отправили мести улицы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!