Евросоюз призывает Иран вернуться к выполнению ядерной сделки

Европейский Союз серьезно обеспокоен тем, что Иран приступил к обогащению урана на уровне 20 процентов, заявил вечером в понедельник, 11 января, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

Действия Ирана противоречат условиям ядерного соглашения 2015 года, указал европейский дипломат.

О том, что Иран запустил процесс обогащения урана на уровне 20 процентов, сообщил 4 января официальный представитель Тегерана Али Рабии. По словам Борреля, это решение Тегерана грозит подорвать усилия, на которых строится текущий дипломатический процесс. «Мы призываем Иран отказаться от дальнейшей эскалации и немедленно изменить курс», — заявил Боррель от лица Евросоюза.

При этом он подчеркнул дальнейшую приверженность ЕС венскому соглашению по Ирану — так называемому Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) — и отметил, что проблемы с его реализацией связаны с односторонним выходом США из этого договора и возобновлением действия санкций Вашингтона против Тегерана. По словам Борреля, ЕС будет продолжать прикладывать усилия к тому, чтобы США вернулись к исполнению соглашения, а Иран вновь начал соблюдать его условия.

8 мая 2018 года Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана. По словам американского президента, с момента заключения сделки Иран увеличил свой военный бюджет на 40%, начал создавать баллистические ракеты с ядерными боеголовками, а размороженные в результате снятия санкций средства использовал для поддержки терроризма. Также Трамп поддержал позицию Израиля о том, что Иран лгал о разработках ядерного оружия при заключении соглашения. После официального заявления президент США подписал меморандум о возобновлении санкций против Ирана.

Читайте также: WT: Помпео заявил о еще большей изоляции Ирана в случае выдворения инспекторов МАГАТЭ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!