В российской армии солдаты пожаловались на притеснения по национальному признаку

Солдат-срочник из Тувы по фамилии Шойгу, проходящий службу в российском Ростове, пожаловался на дискриминацию его и других призывников из республики по национальному признаку. Глава региона Шолбан Кара-оол пообещал выяснить объективность ситуации, пишет «Tayga.Инфо».

Пользователь Instagram с ником «shoig_uondar» Рассказал о дискриминации тувинцев со стороны сослуживцев в Ростове по национальному признаку.

Читайте также: В России солдат-срочник расстрелял сослуживцев и сбежал

Речь шла о «дискриминации 5 солдатов-срочников из Тувы, которых третирует командование в/ч из-за их национальности, и из-за того, что они носят имя «Шойгу» и родом из Республики Тыва».

Глава региона Шолбан Кара-оол написал в соцсетях, что правительство республики «работает по обращению земляка» и намерено выяснить «объективность ситуации».

«Тувинцев командиры всех времен, в том числе и на войне, выделяли как отличных воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы», — написал Кара-оол.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу неоднократно заявлял, что в современной российской армии «просто нет почвы для дедовщины» и других неуставных отношений. Об этом он, в частности, утверждал в 2019 году, комментируя уголовное дело солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который из-за издевательств расстрелял восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье.

Читайте также: Дедовщина продолжается: россияне не увидели коренных изменений в армии

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!