В России осужденная за «госизмену» семья обжаловала приговор

Защита супругов Антонины Зиминой и Константина Антонца из Калининграда, приговоренных к 12,5 и 13 годам лишения свободы за «госизмену» в пользу спецслужб Латвии, подала апелляционную жалобу на решение Калининградского областного суда. По словам адвоката Зиминой Михаила Баева, защита будет добиваться отмены приговора, сообщает 10 января ТАСС.

«Апелляция подана, отправлена сегодня заказным письмом с уведомлением», — заявил Баев.

Суд признал Константина Антонца и его жену Антонину Зимину виновными в «госизмене» (ст. 275 УК РФ) 24 декабря.  Уголовное дело засекречено, но ранее стало известно, что супругов обвиняли в раскрытии личности оперативника калининградского управления ФСБ РФ капитана Максима Денисенко. Он присутствовал на свадьбе Зиминой и Антонца; после этого супруги, по версии следствия, переслали его фотографии с торжества представителям разведки Латвии.

Читайте также: В России ученого обвинили в госизмене

Позже  в деле супругов появился второй эпизод — о передаче латвийской разведке документов под грифом “секретно”, которые Антонец получил во время работы в региональном министерстве. В частности, речь идет о документах к постановлению правительства РФ, регламентирующих предоставление Калининградской области РФ “межбюджетных трансфертов” для обеспечения поддержки юридических лиц-резидентов особой экономической зоны Калининграда, пишет газета.

Что касается первого эпизода, к концу процесса обвинение уже не настаивало на наказании за него, заявил отец Антонины Зиминой Константин Зимин.

Смотрите также: В России ФСБ задержала военного и его брата за “госизмену” – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!