Подавляющее большинство россиян не верят, что могут добиться успеха в жизни

Подавляющее большинство россиян уверены, что таким людям, как они трудно реализовать себя и добиться успеха в жизни. Это показало исследование «Портрет владельца капитала в России 2020» Центра управления благосостоянием и филантропии «Сколково», опубликованное 7 января.

Фокус ответственности (внутренний — «я сам» или внешний — «для меня, со мной») понемногу смещается к своему более деятельному и активному полюсу. «Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных нами респондентов уверены, что «таким людям, как они» трудно реализовать себя и добиться успеха в жизни (80%)», — свидетельствуют данные исследования.

Читайте также: Большинство россиян не удовлетворены своей жизнью – опрос

Сравнение с 2004 годом показало, что в два раза сократилась доля тех, кто выбирает ответ «совсем не зависит», — до 14% с 27%. Доля ответов «в определенной степени» выросла на 17 процентных пунктов до 59% с 42%, а доля полностью полагающихся на себя практически не изменилась — 26% и 27%.

По сравнению с 2004 годом уровень притязания россиян относительно уровня своего будущего благополучия остался на прежнем уровне. «На этом фоне установки людей понемногу смещаются в сторону уверенности в своих силах и готовности действовать самостоятельно для изменения своего материального положения», — пишут авторы исследования.

Установка, что «в России таким людям, как я, трудно добиться успеха» сохраняется», — отмечают в «Сколково».

Читайте также: Без надежды на перемены: каждый третий россиянин считает себя нищим

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!