Большинство россиян не удовлетворены своей жизнью — опрос

Более 45% россиян удовлетворены жизнью, которую ведут. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные в четверг. Согласно опросу, менее половины — 46% удовлетворены жизнью, 25% респондентов ответили, что жизнь их в целом не устраивает. Свое материальное положение считают хорошим 14%, средним — 60% и плохим — 25%.

Главными проблемами для страны россияне называют здравоохранение — 29%, состояние экономики — 21%, проблемы в сфере образования -19%, социальную политику -18% и безработицу — 17%. Рост цен в последние два месяца 65% россиян расценивают как очень высокую инфляцию, 21% считают рост умеренной инфляцией и 9% считают повышение цен незначительной инфляцией.

Читайте также: Без надежды на перемены: каждый третий россиянин считает себя нищим

Повышение цен отразилось на бюджете 40% россиян, им существенно приходится ограничивать себя в тратах на продукты, 34% чувствуют влияние, но на питании рост не отражается, 17% полагают, что рост несущественно влияет на бюджет, для 5% он не имеет значения.

Среди причин роста цен респонденты назвали политику властей (30%), экономические факторы (19%), пандемию (11%), необоснованное завышение цен (8%).

Читайте также: Рейтинг доверия россиян к власти стремительно падает

Респондентам предложили ответить на вопрос, какая из характеристик в большей степени соответствует вашему материальному положению. Могут позволить все: машину, квартиру, дачу — 2%. Могут без труда купить машину, на квартиру денег нет — 4%. Могут купить бытовую технику — 21%, денег хватает на питание и одежду — 38%, деньги есть только на продукты — 28%, едва хватает на продукты — 6%.

Говоря об эмоциональном состоянии, 33% из всех опрошенных сказали, что испытывают уныние, оптимизм — 59%, испытывают чувство тревоги — 52% и спокойствие — 53%, растерянность — 36% и уверенность — 63%, ощущение нестабильности испытают 63%, стабильности — 32%.

Россияне считают, что стране нужна стабильность (54%), при этом 37% уверены, что страна нуждается в переменах, новых реформах, даже если перемены связаны с риском утрат стабильности. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше.

Читайте также: Чиновники “забыли о народе”: россияне не видят будущего при Путине – опрос

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!