Отсутствие управленческой элиты как одна из главных проблем Украины — аналитик

Украине нужен дискурс о необходимости развития экспортоориентированных производств и управленческая элита, которая будет способна такую экономику развить, так как это единственный путь к построению национального благосостояния и привлечению населения к его созданию.

Об этом в интервью Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«Перед Украиной стоит вопрос, что у нас так и не появилась управленческая элита в государстве, которая была бы носителем четкого понимания и стратегии развития нашего государства. Есть ряд до определенной степени еретических течений, которые пропагандируют простые решения, которые не имеют исторических аналогий. Глядя на наших соседей, на страны бывшего Варшавского блока – Польшу, Чехию, Румынию, мы понимаем, что они идут более традиционным путем, формируя у себя экспортоориентированные производства, которые часто привлекаются в промышленные зоны существующих международных корпораций. Украина сегодня не слишком эффективно этим занимается и это не только лишь проблема законодательства, но и проблема осознания на уровне правительства того, что это едва ли не единственный шанс в осязаемые сроки построить те производства в Украине, которые могли бы изменить ситуацию с созданием национального благосостояния и привлечением населения к созданию такого национального благосостояния», — заявил руководитель ЦОР.

«В этом году депопуляция в Украине остановилась только благодаря коронавирусным ограничениям. Как только мир вернется к старому режиму, мы снова будем видеть отток наиболее ценных кадров — и так называемых «белых воротников», и «синих воротников», и интеллектуальную рабочую силу, и просто работников, способных качественно выполнять свою работу. Украина имеет все шансы превратиться в страну пенсионеров, где не будет никакой необходимости обсуждать вопросы безопасности, так как не будет для кого это делать», — отметил аналитик.

Читайте также: Данилюк: Стратегическая задача Украины – смена режима в Кремле

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!