Министерство внутренней безопасности США призвало Трампа осудить беспорядки

Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Соединённых Штатов Чед Вулф призвал президента Дональда Трампа осудить беспорядки в Вашингтоне, которые устроили его сторонники. Об этом говорится в распространенном заявлении Вулфа.

Он уточнил, что ранее осуждал политическое насилие со стороны Республиканской и Демократической партий, особенно насилие, направленное на правоохранительные органы. Однако теперь некоторые сторонники Трампа прибегают к насилию в качестве средства достижения политических целей, добавил он.

«Я прошу президента и всех избранных должностных лиц решительно осудить насилие, имевшее место вчера», — говорится в заявлении.

7 января Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах, Трамп обещает передать власть мирно.

Читайте также: Беспорядки в США не ударили по фондовым рынкам, инвесторов больше волнует коронавирус

В среду, 6 января, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства. Согласно последним данным, в результате беспорядков погибли четыре человека, более 50 протестовавших были задержаны.

Читайте также: В Конгрессе США начали готовить импичмент Трампа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!