Иран отверг требование вернуть захваченный южнокорейский танкер

Иран не намерен вести переговоры с Южной Кореей по поводу освобождения нефтяного танкера этой страны, захваченного в минувший понедельник. Официальный представитель Министерства иностранных дел Исламской Республики Саид Хатибзаде заявил, что иранская сторона не достигла договоренности о «любой форме визита» корейских официальных лиц, который планировался еще до морского инцидента в Персидском заливе. Об этом сегодня, 7 января, пишет южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана перехватили судно, по всей видимости, в качестве разменной монеты, поскольку Тегеран хочет вернуть около 7-8 миллиардов долларов, полученных от продажи нефти, но замороженных на счету в корейском банке из-за санкций США.

Официальный Тегеран призвал ранее Сеул отнестись к этому вопросу логично и ответственно, указав, что «поведение правительства (Южной Кореи) в этом отношении непонятно».

КСИР взял в фактические заложники танкер MT Hankuk Chemi и его команду из 20 человек, состоящую из корейцев, индонезийцев, мьянманцев и вьетнамцев, отмечает The Chosun Ilbo.

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило во вторник, 5 января, что Сеул и Тегеран договорились урегулировать этот вопрос дипломатическим путём. Но иранское внешнеполитическое ведомство в ответ лишь повторило свою прежнюю позицию, согласно которой танкер нарушил экологические нормы, проходя через Ормузский пролив (связывает Персидский залив с Аравийским морем), и продолжило настаивать на том, что это «полностью технический вопрос».

Так или иначе, но информагентство Tasnim, которое имеет тесные связи с КСИР, опубликовало на своём сайте фотографию задержанного танкера, сопроводив ее подзаголовком, который предполагал, что захват торгового судна на самом деле может объясняться целью вернуть замороженны миллиарды. Иранская консервативная газета Esfashan-e Emrooz также опубликовала фотографию южнокорейского танкера на своей первой странице с многозначительным заголовком «Вор пойман».

4 января силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) захватили в Персидском заливе судно под южнокорейским флагом и отправили его к порту на побережье Ирана. Иранские власти утверждают, что танкер, предназначенный для перевозки продуктов нефтехимии, якобы загрязнял окружающую среду.

На судне находилось 20 членов экипажа – 5 корейцев, 11 бирманцев, 2 индонезийца и 2 вьетнамца. Представитель оператора судна компании DM Shipping заявил, что во время задержания судно находилось в открытом море. По его словам, никакого загрязнения не было.

20 августа МИД Ирана заявил о захвате зарегистрированного в ОАЭ судна, которое якобы нарушило его территориальные воды на этой неделе, на фоне роста напряженности между двумя странами после подписания соглашения о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем.

Читайте также: Иран пригрозил захватить британский танкер

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!