Новый год проблем: надежды россиян на рост экономики в стране рухнули до минимума

Индекс экономической надежды россиян в 2021 году стал одним из самых низких показателей за 23 года наблюдений, говорится в отчете Gallup International, опубликованном 5 января. 47% россиян считают, что 2021 год будет годом экономических проблем, а 6% — надеются, что он будет годом процветания.

Читайте также: Чиновники “забыли о народе”: россияне не видят будущего при Путине – опрос

Индекс экономической надежды россиян составил минус 41 п.п. — это такой же уровень, как в 1998 году.

Gallup фиксировала наименьший уровень экономической надежды россиян в 2013 году — тогда индекс составлял минус 43 п.п. Наивысшего значения за историю наблюдений (9 п.п.) он достигал в 2006 году.

Общий индекс экономической надежды по итогам опроса в 41 странах составил минус 21 п.п. Средняя доля людей, ожидающих экономического процветания, составила 25%, а доля людей, ожидающих проблем — 46%. Наиболее пессимистично настроены жители Великобритании (минус 62 п.п.), наиболее оптимистично — жители Нигерии (58 п.п.).

Институт Гэллапа (Gallup International) — американский институт общественного мнения, а также другие учреждения по изучению общественного мнения, основанные профессором-социологом Джорджем Гэллапом. Основан в 1935 году, проводит регулярные опросы населения по проблемам внутренней и внешней политики, пользуется международным авторитетом как один из наиболее надежных источников информации о состоянии общественного мнения в США и в мире.

Согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» и опубликованные на его сайте 11 декабря, каждый третий россиянин (33%) считает, что живет бедно, при этом 7% сограждан отмечают, что жили так всегда, а 12% респондентов стали бедными более десяти лет назад. Среди причин своей бедности россияне, считающие себя бедными, называют крайне низкий уровень зарплат и их снижение, рост тарифов и потерю рабочего места.

Читайте также: Рейтинг доверия россиян к власти стремительно падает

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!