CBS: США расследуют угрозу теракта в ответ на ликвидацию иранского генерала

Авиадиспетчеры Нью-Йорка получили сообщение с угрозой осуществления теракта в столице США в отместку за прошлогоднее убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом 5 января сообщил телеканал CBS News, в распоряжении которого оказалась аудиозапись с угрозами.

В сообщении, прозвучавшем 4 января на частотах американских авиадиспетчеров, говорится следующее: «Мы направим самолет на Капитолий в среду. Сулеймани будет отомщен».

По данным CBS, правительство США не считает эту угрозу реальной, но проводит расследование по факту незаконного внедрения в авиационные частоты. Тем не менее всем диспетчерам напомнили о необходимости немедленно информировать о любых отклонениях самолетов от своих маршрутов.

Источники телеканала полагают, что дата 6 января, озвученная в сообщении, выбрана неслучайно — в этот день в Капитолии пройдет совместное заседание членов Сената и Палаты представителей, на котором будут утверждены итоги выборов президента США.

Иранский генерал был убит 3 января вблизи аэропорта Багдада в результате ракетного обстрела США. В Иране пообещали отомстить США за гибель генерала.

30 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что «страна отрубит США ноги в регионе в отместку за убийство высшего командующего КСИР генерал-лейтенанта Касема Сулеймани во время атаки американского беспилотника в Багдаде».

Читайте также: Fox News: Разведка США заподозрила Иран в подготовке удара на Ближнем Востоке

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!