«Роскосмос» подал многомиллиардный иск к ведущему в РФ разработчику ракет-носителей

В арбитраж Москвы поступил многомиллиардный иск от российской госкорпорации «Роскосмос». Она требует взыскания крупной суммы с ведущего предприятия по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса — АО «Ракетно-космического центра «Прогресс». Дата судебного заседания по существу спора пока не определена, передаёт ИА Регнум.

Исковое заявление к «Прогрессу» из Самарской области, которое входит в дивизион «Роскосмоса», подано 24 декабря 2020 года. Сумма иска — 4704 196 826,7 рубля.

25 декабря 2020 года «Роскосмос» объяснил введение санкций против Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» — ведущего разработчика и производителя российских ракет «Союз-2», а также гражданских и военных космических аппаратов, тем, что согласно требованиям российского законодательства, «обязана применять санкции за ненадлежащее исполнение исполнителями обязательств по контрактам».

Ранее санкции против «Прогресса» ввели США.

Напомним, в июне 2020 года российская госкорпорация «Роскосмос» дважды обращалась в суд с претензиями к «Прогрессу». В первом деле речь о взыскании небольшой пени за нарушение срока исполнения обязательства по одному из этапов госконтракта на проведение регламентных работ на двух ракетах-носителях «Союз-2−16» для запуска космических аппаратов «Арктика-М» No 1, «Ресурс-П» №4». Судом было взыскано 246 тыс. рублей.

Читайте также: Оказавшись под ударом санкций, “Роскосмос” просит Минторг США пересмотреть решение

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!