Национальная гвардия Украины приступила к разработке доктрины по принципам НАТО

В Национальной гвардии Украины начинают работу над доктриной, совместимой с концепциями НАТО. Об этом в понедельник, 4 января, сообщает МВД Украины в Facebook. В разработке доктрины Нацгвардии будут помогать коллеги из США и Канады.

Один из американских советников Гари Квош отметил, что доктрина «определяет роль и место органов военного управления, командиров (начальников) всех уровней, порядок и принципы взаимодействия внутри структуры на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях по организации выполнения повседневных задач и обеспечения подготовки к выполнению задач в будущем».

«Важно, чтобы доктрина Национальной гвардии Украины не противоречила национальным нормативным документам по вопросам обороны и безопасности и была совместимой с доктринами стран-партнеров», — добавил Квош.

В июне 2020 года НАТО предоставила Украине статус партнера расширенных возможностей. Украина стала шестым таким партнером Североатлантического альянса, наряду со Швецией, Финляндией, Грузией, Австралией и Иорданией. Программа расширенных возможностей является частью инициативы НАТО по усилению оперативной совместимости войск ее стран-участниц с силами альянса.

30 ноября генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в ответ на усиление российской военной группировки в Крыму НАТО будет наращивать свое военное присутствие в Черноморском регионе, в том числе с помощью Украины и Грузии.

Читайте также: Украина впервые закупила военные товары для ВСУ через агентство НАТО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!