Аналитик назвал необходимые невоенные меры в рамках гибридной войны с РФ

Невоенные методы ведения войны в рамках гибридного противостояния с Российской Федерацией гораздо менее затратные, но в то же время требуют развития соответствующих инструментов, которые необходимы Украине.

Об этом в интервью Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«Невоенные инструменты (в рамках гибридной войны с РФ – ред.) традиционно существенно более дешевые, чем классические конвенциональные. Стоимость полномасштабной операции влияния, которая может привести к смене режима в Российской Федерации, либо же к ее существенной дестабилизации исчисляется десятками миллионов долларов. В то же время переоснащение и создание адекватных боеспособных Вооруженных Сил Украины, обеспечение их средствами обороны и ведения наступательных действий – это миллиарды долларов, десятки и даже сотни миллиардов. То есть это суммы, которые отличаются на несколько порядков», — заявил аналитик.

«Вопрос в том, что когда мы говорим о гибридных войнах, они требуют таких нематериальных активов, как наличие профессионалов, которые способны планировать и реализовывать соответствующие мероприятия, они требуют наличия инструментов, которые не являются видимыми для противника – это серьезная работа по формированию сетей, людей, институций, которые могут быть задействованы в мероприятиях по влиянию на население и руководство страны противника», — отметил он.

«Если мы не ставим цель войны с РФ до последнего погибшего солдата с одной или другой стороны, а более трезво смотрим на эти вещи, стоит говорить о том, что наша задача – это формирование той «новой России», которая будет наиболее приемлемой в качестве потенциального соседа для нас, а это значит, что хотим мы этого или нет, необходимо искать ренегатов в системе государственного управления и силовых структурах России, которые в дальнейшем могут быть частью государственного аппарата, с которым Украина может выйти на тот компромисс, который предусматривает обеспечение наших национальных интересов, уважение к нашему суверенитету и геополитическому выбору. Возможно, с точки зрения россиян, это не компромисс, а капитуляция, но все же процесс должен рассматриваться именно как компромиссная позиция, поскольку восстановление статуса-кво, который был до российской агрессии, предусматривает, что помимо компенсации того ущерба, который был нанесен агрессией РФ, Украина особо ни на что не претендует – верните нашу территорию, компенсируйте человеческие и другие потери и тогда можем переходить к диалогу. Это необходимо понимать как задачу», — подытожил Александр Данилюк.

Читайте также: Данилюк: Стратегическая задача Украины – смена режима в Кремле

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!