Цена российской нефти поставила антирекорд за шестнадцать лет

Средняя цена российской нефти Urals в 2020 году снизилась более чем на треть по сравнению с 2019-м. Такой низкой она не была с 2004 года, передает ТАСС.

Средняя цена российской нефти марки Urals в 2020 году составила 41,73 долларов за баррель, сообщает Министерство финансов РФ. По сравнению с 2019 годом стоимость упала на 34,38% — цена за тот год составила 63,59 долларов.

Такой низкой среднегодовая цена Urals не была с 2004 года, когда составляла 34,4 долларов. В апреле 2019 года цена Urals опускалась до минимума с 1998-го. Она снижалась на фоне обвала североморской нефти марки Brent и техасской WTI, демонстрировавшей отрицательную стоимость.

Нынешняя цена Urals оказалась ниже 42,4 долларов, то есть цены отсечения, предусмотренной бюджетным правилом. Падение показателя ниже этой отметки означает, что недополученные нефтегазовые доходы бюджета должны быть компенсированы за счет средств Фонда национального благосостояния.

Читайте также: Россия терпит убытки из-за обвала цен на нефти

Российская экономика в феврале-марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух факторов – стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро.

Российский бюджет стал максимально зависим от мировых котировок на нефть. В 2020 году Минфин России прогнозировал дефицит бюджета в 4,5 триллиона рублей, или 4% ВВП.

Читайте также: Лошадь “еще не сдохла”: В России признали проблемы с зависимостью от нефти и газа

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!