Токио продемонстрирует Москве принадлежность Курильских островов Японии — СМИ

Власти Японии хотят в 2021 финансовом году, который начнется 1 апреля, сделать карту растений островов из южной части Курил, сообщил источник газеты «Иомиури». По данным издания, таким образом правительство намерено продемонстрировать миру и, прежде всего России, что это японская территория.

Предполагается, что Япония создаст карту растительного покрова с помощью информации со спутников. Ранее страна уже делала так по спорным территориям с Китаем и Южной Кореей.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы “северных территорий”.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил бывшему японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор “без всяких предварительных условий”. Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

17 сентября Йосихидэ Суга приступил к работе в качестве премьер-министра Японии.

Ранее Суга говорил, что намерен придерживаться курса Абэ по вопросу Курильских островов и заключения мирного договора с Россией. Он отмечал, что Токио продолжит переговоры с Москвой о принадлежности четырех островов Южно-Курильской гряды.

Читайте также: Япония выразила протест России из-за поездки генпрокурора на Курилы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!