Новые составы обеих палат Конгресса США приступили к работе

Новый состав Конгресса США приступает к работе. По сравнению с предыдущим составом, баланс сил между республиканцами и демократами стал более равным.

Новому составу Конгресса, который приступает к работе в воскресенье, предстоит функционировать в условиях большей неопределенности: до сих пор неясно, какая партия будет контролировать Сенат, большинство демократов в Палате представителей сократилось, а республиканцы планируют немедленно вступить в борьбу против обычно рутинной процедуры сертификации итогов президентских выборов, сообщает Голос Америки.

По итогам ноябрьских выборов, демократы потеряли 11 мест в 435-местной Палате представителей, и теперь обладают большинством в 222 места. Это сокращает пространство для маневра для спикера Нэнси Пелоси в ее первой задаче – добиться переизбрания.

До проведения второго тура выборов в Джорджии во вторник Сенат остается под контролем республиканцев.

Группа сенаторов-республиканцев планирует оспорить победу демократа Джо Байдена на президентских выборах в ходе процедуры сертификации в среду.

Более равный баланс сил в обеих палатах в этом году дает умеренным из обеих партий возможность показать свою политическую силу, особенно после того, как 20 января президент Дональд Трамп покинет Белый дом, и в должность вступит Байден, который вел предвыборную кампанию как центрист.

Сокращение демократического большинства и продолжающаяся пандемия коронавируса осложняют попытку 80-летней Пелоси вновь стать спикером Палаты представителей, хотя она сама и ее помощники уверены в успехе.

«Думаю, что она получит голоса», – заявил лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер несколько дней назад.

Коронавирус может повлиять на посещаемость заседаний в Конгрессе в воскресенье. Новоизбранный конгрессмен-республиканец на днях умер от вируса, а результаты теста одного законодателя-демократа оказались положительными. С весны несколько десятков законодателей заразились коронавирусом.

Из-за вируса члены Палаты представителей будут голосовать группами, что затянет процедуру. Лидеры палаты объявили, что для соблюдения социального дистанцирования в зале будут находиться не более 72 законодателей одновременно.

На первом заседании Сената в воскресенье у республиканцев будет большинство.

В предыдущем составе Сената было 52 республиканца и 48 демократов. На данный момент это соотношение составляет 51 к 48.

Республиканский сенатор от Джорджии Келли Лефлер была назначена на должность взамен сенатора, который досрочно ушел в отставку. Она сохраняет свое кресло в ожидании второго тура выборов, который пройдет во вторник.

Однако срок полномочий другого республиканского сенатора от Джорджии, Дэвида Пердью, истек, поэтому он узнает, сможет ли он снова занять свое место, только после подведения итогов выборов.

Если хотя бы один из Лефлер и Пердью победит, то в Сенате сохранится республиканское большинство во главе с Митчем Макконнеллом.

Если в обоих случаях в Джорджии победят демократы, то партии разделят Сенат ровно пополам, 50 мест на 50, и в случае равного числа голосов «за» и «против» решающее слово будет принадлежать избранному вице-президенту Камале Харрис, которая вступит в должность 20 января.

Читайте также: В США атаковали дома лидера большинства в Сенате и спикера Палаты представителей

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!