Азербайджан лишил Россию Южного газового коридора в Европу

Одному «деду Морозу» в отдельно взятой стране окончательно испортили Новый год. Поэтому в Калининграде он поместился в телеэкран только под подбородок, пишет издание Charter97 со ссылкой на Telegram-канал «Противітру».


31 декабря начались коммерческие поставки газа в Европу из Азербайджана по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в Европу, который является «притоком» Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Поставки азербайджанского газа в Европу одобрены Брюсселем в 2016 году, рассчитаны на 25 лет и предусматривают экспорт более 10 млрд м3 – 8 млрд м3 газа в Италию и 2 млрд м3 для Греции и Болгарии, остальное для соседей. В перспективе его пропускная способность будет увеличена вдвое.

Этот газопровод был красной тряпкой для Газпрома. Начало его эксплуатации означал конец политики энергетического шантажа Кремля (наряду с остановкой Nord Stream 2). Для того, чтобы предотвратить его ввод в эксплуатацию, Москва предприняла крупнейшую в последнее время военно-политическую авантюру – военное наступление в направление TAP марионеточной армии, армянских военных. В итоге Баку при поддержке Анкары отразил нападение и даже отвоевал большую часть оккупированной Нагорно-Карабахской республики. Ереван, по сути с подачи «старшего брата» потерпел крупнейшее поражение в военном, территориальном и идеологическом плане. За это (послушание) он расплачивается крупнейшим протестным движением внутри страны и запросом на смену руководства республики.

Что касается России, она фактически теряет Южный газовый коридор в Европу.

Читайте также: Азербайджанский газ пошел в ЕС. «Газпром» ведет Россию к пропасти

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!